Виды и способы дезинфекции

Дезинфекция включает работы по обеззаражи­ванию помещений, транспорта, оборудования, мебели, посуды, белья, игрушек, изделий медицинского назна­чения, предметов ухода за больными, пищевых продук­тов, остатков пищи, выделений, технологического оборудования по переработке сырья и продуктов, санитарно-технического оборудования, посуды из-под выделений, одежды, обуви, книг, постельных принадлеж­ностей, питьевых и сточных вод, открытых территорий.

Обеззараживание объектов проводят орошени­ем, протиранием, обработкой аэрозолями, погружением и другими способами.

Выбор дезинфицирующего средства, а также способ его применения определяются особенностями обеззараживаемого объекта, биологическими свойства­ми микроорганизма, что в совокупности должно обеспе­чить достижение дезинфекции.

Не допускается применения дезинфицирующих средств, обладающих только статическим действием, т.е. задерживающим рост микроорганизмов.

Не допускается применения для обеззаражива­ния изделий медицинского назначения дезинфицирую­щих средств, не обладающих вирулицидным действием.

ЗАДАЧЕЙ практической дезинфекции является обеззараживание предметов внешней среды и истребление вредных для человека насекомых, вшей, клещей, грызунов.

Виды дезинфекции — профилактическая и очаговая

Профилактическая дезинфекция (предупредительная) проводится независимо от наличия инфекционных заболеваний и направлена на предупреждение возникновения инфекционных заболеваний. Профилактическая дезинфекция проводится вне связи с источником инфекции и прямой связи с ним не имеет.

Например:

  • хлорирование водопроводной воды, раньше, чем пустить в сеть;
  • пастеризация молока, независимо от того, откуда оно поступило;
  • места общего пользования и скопления большого числа людей (вокзалы, театры, бани, парикмахерские и т.д.);
  • специальные учреждения — дома отдыха, санатории, детские учреждения; предприятия пищевой промышленности;
  • учреждения, общественного питания, пищевой сети;
  • дезинфекция складов, мусоропровода, холодильных камер, вентиляции.

Очаговая дезинфекция проводится при появлении инфекционных заболеваний или подозрении на них.

Очаговая дезинфекция подразделяется на ТЕКУЩУЮ и ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ.

ОЧАГОВАЯ ТЕКУЩАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ — это дезинфекция, которая проводится в присутствии больного. Например, лечение инфекционных больных на дому, инфекционные стационары.

ОЧАГОВАЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ — это дезинфекция, которая проводится после удаления больного из очага. В практике проводится дезинфекция вшей и санитарная обработка людей. К дезинфекционным мероприятиям относится также борьба с грызунами и насекомыми.

Способы дезинфекции

Механический — основан на механических приемах удаления возбудителей инфекционных заболеваний. Механические способы дезинфекции — обмывание рук, лица, тела, стирка белья, удаление пыли, встряхивание ковров и постельного белья (принадлежностей).

Физический — основан на применении в основном высокой температуры. Низкие температуры на патогенную микрофлору не оказывают действия, только задерживают рост и являются консервантом. Под действием высокой температуры белок свертывается и жизнь живой клетки прекращается. Процесс невозвратимый. Физические способы дезинфекции — обжигание (лотки); сжигание (трупы, мокроту, одежду); сухой горячий воздух.

Химический — химическая реакция между микробом и дезинфектантом, который используется для дезинфекции. Все химические вещества, которые губительно действуют на микробную клетку называются ДЕЗИНФЕКТАНТАМИ.

Химический способ дезинфекции основан на обеспечении контакта между микробной клеткой и химическим веществом. Дезинфектанты применяются в основном в водных растворах. Химические реакции ускоряются при более высокой температуре. Любая химическая реакция протекает в определенном времени. Регламентировано время обеззараживания — ЭКСПОЗИЦИЯ. Качество дезинфекции и время экспозиции зависят от качества использованного дезинфицирующего вещества.

Дезинфекции должны подвергаться все изделия, не имеющие контакта с раненой поверхностью, кровью или инъекционными препаратами. Изделия, используемые при проведении гнойных операций или операционных манипуляций у инфекционного больного, подвергают дезинфекции перед предстерилизационной очисткой и стерилизацией. Кроме того, дезинфекции подлежат изделия медицинского назначения после операций, инъекций и т.п., лицам, перенесшим гепатит В или гепатит с неуточненным диагнозом (вирусный гепатит), а также являющимся носителями HB — антигена.

Режим дезинфекции химическим методом в таблице дан в трех вариантах:

  • должен применяться при гнойных заболеваниях, кишечных и воздушно-капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии (грипп, аденовирусные и т.п. болезни), гибитан — только бактериальной этиологии;
  • при туберкулезе;
  • при вирусных гепатитах.

Дезинфекцию медицинского инструментария можно проводить медицинской перекисью водорода и технических марок А и Б с последующей мойкой инструментов.

Для изделий и их частей, не соприкасающихся непосредственно с пациентом, протирание должно проводиться смоченной в дезинфицирующем растворе и отжатой салфеткой во избежание попадания дезинфицирующего раствора внутрь изделия.

После дезинфекции способом погружения изделия должны быть промыты в проточной воде до полного удаления запаха дезинфицирующего средства. Дезинфицирующий раствор должен применяться однократно. При дезинфекции кипячением и паровым методом изделия из резины и полимерных материалов должны быть упакованы в марлю.